terça-feira, 5 de março de 2013

MANOEL ANTONIO DE SOUZA


MANOEL ANTONIO DE SOUZA, FOI ELEITO NO DIA 7 DE OUTUBRO DE 1962, NA CHAPA ENCABEÇADA POR ISAURO CAMILO DE OLIVEIRA. ELE DERROTOU JÚLIO MARINHO, COMPANHEIRO DE CHAPA DO DR. NEWTON PINTO
Natural de Apodi, nascido a 1º de outubro de 1906 e falecido em 24 de julho de 1969. Casado com MARIA ACUCENA DE SOUZA, natural de Apodi, filha de Sebastião Gomes de Oliveira e de Isabel Aprigida de Carvalho, não havendo descendência, mais esse casal criaram dois primos: JOÃO MANUEL DE SOUZA. Nascido a 26 de junho de 1969, casado em primeiras núpcias com NADJA CATHERINE PIETROWSTA AUGUSTO DE PAIVA MELO DE GOES, natural de Apodi, nascida a 20 de junho de 1959, filha de Robson Lopes e Francisca Paiva Melo Lopes, com dois filhos: KENIA CRISTIANA LOPES SOUZA (13/1/1976) e ÂNGELO EMANUEL LOPES SOUZA (30/03/1980) e em segundas núpcias com ANTONIA DE FÁTIMA DE SOUZA PINHEIRO, natural de Apodi, nascida a 13 de março de 1970, filha de França Pinheiro e Adalgisa Maria Pinheiro de Souza, com dois filhos: MANOEL ANTONIO DE SOUZA NETO e SONIA VICTORIA DE SOUZA. E Maria da Saúde Souza Silva, casada com Zé Patu. Foi vice-prefeito na chapa de Isauro Camilo de Oliveira, eleito em  7 de outubro de 1962, tomou posse como vice-prefeito e Presidente da Câmara Municipal em 31 de março de 1963 e administrou até 31 de março de 1969, quando passou o cargo para Julio Marinho de Oliveira. É patrono da Câmara Municipal de Apodi, situada na Rua Ademar Leão.

Sem comentários:

Enviar um comentário

Acerca de mim

A minha foto
SOU TRICOLOR DE CORAÇÃO, BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ